• <option id="uo2e9"></option>
    <nobr id="uo2e9"></nobr>
  • <option id="uo2e9"><span id="uo2e9"><ruby id="uo2e9"></ruby></span></option>
      <bdo id="uo2e9"></bdo>
      <track id="uo2e9"><source id="uo2e9"><em id="uo2e9"></em></source></track>
      <bdo id="uo2e9"><address id="uo2e9"></address></bdo>

      <option id="uo2e9"><span id="uo2e9"><tr id="uo2e9"></tr></span></option><menuitem id="uo2e9"></menuitem>
    1. 免費熱線:400-0033-118   028-85980355
      您所在的位置: 盈極首頁 >> 新聞中心 >> 光纜技術
      光纜技術 TECHNOLOGY

      光纖類型

      發布時間: 2024年01月16日 11:31
      分享到:

      光纖類型

      標簽:

      光纖類型

      光纖分類

      g.652

      色散位移光纖

      單模光纖

      分類: 光纖/光器件世界

      光纖類型知識:

      ITU—T建議規范分類:G.651、G.652、G.653、G.654、G.655、G.656、G.657

      MMF(Multi Mode Fiber多模光纖)
      - OM1光纖(62.5⁄125um)
      - OM2⁄OM3光纖(G.651光纖)其中:OM2—50⁄125um;OM3—新一代多模光纖。
      SMF(Single Mode Fiber單模光纖)
      - G.652(色散非位移單模光纖)
      - G.653(色散位移光纖)
      - G.654(截止波長位移光纖)
      - G.655(非零色散位移光纖)
      - G.656(低斜率非零色散位移光纖)
      - G.657(耐彎光纖)

      ◆G.651:長波長多模光纖(ITU-T G.651)50/125μm梯度多模光纖工業標準。70年代末到80年代初建立。ITU-T G.651即OM2⁄OM3光纖或多模光纖(50⁄125)。ITU-T推薦光纖中并沒有OM1光纖或多模光(62.5⁄125),但它們在美國的使用仍 非常普遍。主要應用于局域網,不適用于長距離傳輸,但在300至500米的范圍內,G.651是成本較低的多模傳輸光纖。

      ◆G.652:常規單模光纖(色散非位移單模光纖),截止波長最短,既可用于 1550NM,又可用于1310NM。其特點在設計和制造時的波長在1310nm附近時的色散為零,1550nm波長時損耗最小,但色散最大。 (1310nm窗口的衰減在0.3~0.4dB/km,色散系數在0~3.5ps/nm.km。1550nm窗口的衰減在0.19~0.25dB/km, 色散系數在15~18ps/nm.km。)主要缺點是在1550波段色散系數較大,不適于2.5Gb/s以上的長距離應用。

      G.652A⁄B是基本的單模光纖,G.652C⁄D是低水峰單模光纖。

      ◆G.653:色散位移單模光纖。在1550nm波長左右的色散降至最低,從而使光損失降至最低。

      ◆G..654:截止波長位移光纖。1550nm下衰耗系數最低(比G.652,G.653,G.655光纖約低15%),因此稱為低衰耗光纖, 色散系數與G.652相同 , 實際使用最少的一種光纖。主要應用于海底或地面長距離傳輸,比如400千米無轉發器的線路。

      ◆G.655:非零色散位移光纖(NZ-DSF: Non zero-Dispersion-Shifted Fiber)。G.653光纖在1550nm波長時色散為零,而G.655光纖則具有集中的或正或負的色散,這樣就減少了DWDM系統中與相鄰波長相互干擾的非線性現象的不良影響。

      第一代非零色散位移光纖,如PureMetro 光纖具有每千米色散等于或低于5ps⁄nm的優點,從而使色散補償更為簡便。

      第二代非零色散位移光纖,如PureGuide 色散達到每千米10ps⁄nm左右,使DWDM系統的容量提高了一倍。

      ◆G.656:低斜率非零色散位移光纖。非零色散位移光纖的一種,對于色散的速度有嚴格的要求,確保了DWDM系統中更大波長范圍內的傳輸性能。

      ◆G.657:耐彎光纖,也叫彎曲不敏感單模光纖,彎曲半徑最小可達5~10mm。 在ITU-T G657標準里要求:G657分為A、B兩個子類,子類里面又分為A1、A2、B2、B3四小類,其中A類與G652D纖完全兼容,B類無需與傳統單模光 纖在連接上兼容。A類可用波長為:O+E+S+C+L;B類(適用短距離通信)可用波長為O+C+L。同時,G657A1的最小彎曲半徑為 10mm,G657A2的最小彎曲半徑為7.5mm(直徑為15mm,繞一圈,波長1550nm,最大損耗為0.5dB;直徑20mm,最大損耗 0.1dB;直徑30mm,最大損耗0.03dB),G657B2與G657B3的最小彎曲半徑為5mm。G657是根據FTTx技術的需求及組裝應用而 生的新產品 。

      光纖類型
       

      超貝光纖――10G以太網多模光纖。

      G.652.A、G.652.B、G.652.C和G.652.D光纖光纜的特性

       

      特性

      參數

      數值

      光纖類型

      G.652.A

      G.652.B

      G.652.C

      G.652.D

      模場直徑

      范圍

      8.6-9.5μm

      8.6-9.5μm

      8.6-9.5μm

      8.6-9.5μm

      包層直徑

      標稱

      125.0μm

      125.0μm

      125.0μm

      125.0μm

       

      色散

      λ0min

      1300nm

      1300nm

      1300nm

      1300nm

      λ0max

      1324nm

      1324nm

      1324nm

      1324nm

      S0min

      0.093ps/nm2。km

      0.093ps/nm2。km

      0.093ps/nm2。km

      0.093ps/nm2。km

       

      衰減

      1310nm

      0.5 dB/km

      0.4 dB/km

      ——

      ——

      1550nm

      0.4 dB/km

      0.35 dB/km

      0.3 dB/km

      0.3 dB/km

      1625nm

      ——

      0.4 dB/km

      ——

      ——

       

      PMD系數

      M

      20 cables

      20 cables

      20 cables

      20 cables

      Q

      0.01%

      0.01%

      0.01%

      0.01%

      最大PMD0

      0.5ps/km

      0.2ps/km

      0.5ps/km

      0.2ps/km

       

       

      国产亚洲精品国产91_四虎国产精品欧美_亚洲精品一区一区二区三区_国产一区二区在线